18 ноября 2014 г.

Как сделать свою жизнь ритмичной



Ритм дня и недели. Для неорганизованного человека (кем я и являлась до последнего времени) организовать ритмичную и регулярную жизнь представляется чем-то из области фантастики.
На этом периоде жизни у меня возникли открытия на эту тему. И я хочу поделиться ими:

1. Если взять лист бумаги и просто написать то, что хотелось бы делать в течении дня или недели, а потом попробовать воплотить это в жизнь, то срыв расписания и мысли, что я неорганизованный неудачник - это был обычный для меня результат.
В первую очередь стоит оценить реальность расписания. А для этого как минимум провести хронометраж ежедневных дел. Если вы готовите обед три часа каждый день, то от этой реальности никуда не деться - планировать день придется с учетом именно этой вашей особенности, а так же придется учитывать особенности членов вашей семьи.
Второе: исследовать свои образы идеально организованного дня. Скорее всего образы вас удивят. У меня, для того, чтобы получить удовлетворение от дня, надо уработаться так, чтобы лечь спать без сил (!) на час раньше обычного - для достижения такого результата даже вздохнуть в течении дня не позволяется.
Из чего следует третье: планировать не только занятия и работу, но и отдых и удовольствия, активную и медитативную деятельность, действия и бездействия. Те самые вдох-выдох.
Часто мы отдых, удовольствие, расслабление позволяем себе как награду после хорошей работы, а это в корне неверно. Для гармоничного дня (недели, года) важно чередование.

2. Часто дела в расписании мы располагаем кучей - пишем все, что надо и хочется делать. Если прочувствовать логику - это в первую очередь касается регулярных дел (вальдорфские занятия, уборка в зонах по системе флайледи, уход за собой и т.д.), то следовать ритму будет проще.
Задайте себе вопрос: почему живопись по-мокрому будет раньше выпечки? А если сделать наоборот? Что меняется?

3. Ритму нужно созреть. Первый раз составленное расписание - по сути это черновик, который будет изменяться, уточняться в соответствии с вашей жизнью. Жизнь меняется, и ритмы жизни тоже будут меняться - организация своей жизни очень интересный творческий процесс, внутри которого будут происходить инсайты.

4. И последнее. Маленькие шажочки :)
Определите одну-две-три опорные точки дня и поживите с ними хотя бы неделю.
Или определите себе два-три обязательных утренних дела и поделайте их в разном порядке, чтобы понять, что подходит именно вам.
Дайте себе время определить свое и право сделать на этом пути ошибки.

А какие открытия в связи с организацией жизни были у вас?

Комментариев нет:

Отправить комментарий